О компании Услуги Программы Статьи Портфолио Контакты

Языки создания сайтов

Существует целый ряд веб-технологий, которые призваны создавать сайты с разнообразными функциональными особенностями. Остановимся на основных.

Самым популярным и в тоже время достаточно простым является создание сайта на html. Это язык гипертекстовой разметки, который позволяет управлять внешним видом вашей страницы, и используются при создании сайта на html. Теги - это своеобразные команды, процедуры или операторы (если провести аналогию с другими языками программирования), с помощью которых необходимый текст приобретает именно такой вид, который вам требуется (жирный шрифт, курсив и т.д.).

Также присутствует возможность задавать цветовое оформление, использовать анимацию, звуки, картинки, соединять между собой документы. Помощь этому языку оказывает CSS - каскадные таблицы стилей. Они используются для структурной разметки страничек. CSS на данный момент тоже во многом усовершенствовался, эволюционировал. В файле CSS можно создавать своеобразный шаблон, который будет оказывать влияние на все элементы страницы. С помощью CSS и HTML есть возможность создания сайтов и небольших порталов, но такие страницы будут оставаться исключительно статичными. Они могут быть использованы в качестве визитной карточки для какого-либо предприятия, которое хочет заявить о себе и найти клиентов в сети Интернет.

Для тех, кто предпочитает иметь больше функциональных возможностей, разработан язык программирования JavaScipt. Он работает на стороне клиента, другими словами, непосредственно в интернет-браузере пользователя. В основном его применение ограничивается созданием небольших визуальных эффектов для сайтов, например плавное появление элементов или меню.

Также возможно проверять корректность заполненных форм регистрации или обратной связи. Сейчас этот язык приобрел популярность за счет развития технологии Ajax. Она заключается в том, что приложения, которые выполняются в браузере в асинхронном режиме взаимодействуют с Веб-сервером, обновляя лишь отдельные элементы страницы.

Perl - это практический язык для изучения данных и составления отчетов (дословная расшифровка). Основное направление возможностей заключается в обработке большого количества текстовых файлов. Веб-мастер с помощью Perl может проверять перекрестные ссылки, элементы формы, присоединять базы данных с их обработкой в дальнейшем. Этот язык работает с протоколами FTP. Благодаря этому можно автоматизировать процесс получения файлов с других серверов. Сочетая это с обработкой текстовых файлов, есть возможность создавать сложные большие информационные системы.

Самым популярным за последнее время стало создание сайта на php. Сейчас он поддерживается большим количеством хостинг-провайдеров, этот язык легок в изучении, потому создание сайта на php доступно практически каждому.
PHP - это серверный язык, который был создан именно для интернета, т.е. программист пишет сценарии (код),сервер получает готовые указания, обрабатывает информацию и затем выводит полученный результат на монитор пользователя. С помощью PHP создаются динамические веб-приложения, например форумы, счетчики статистики, комментирование статей. Системы управления сайтами также пишутся в основном на этом языке.

Все приложения, разработанные на основе PHP, достаточно безопасны. Большинство опытных программистов настоятельно рекомендуют использование именно PHP.